Статистика


Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Мимопроходящий | RSS


LR в Сургуте


Четверг, 25 Апреля 2024, 03:32
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Chesanny, Juventa  
Форум » Культурный раздел » Общество и политика » Курс доллара к рублю опустился до уровня 1999 года
Курс доллара к рублю опустился до уровня 1999 года
НокиаДата: Пятница, 16 Марта 2007, 03:18 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Курс доллара к рублю сегодня обновил семилетний минимум на фоне продолжающегося ослабления американской валюты к евро на мировом рынке и рублевого дефицита на российском денежном рынке.

Средневзвешенный курс доллара к рублю на единой торговой сессии ММВБ, по которому определяется официальный курс Центробанка России, понизился сегодня на 1,91 копейки до уровня 26,13 рубля, который является минимальным с ноября 1999 года.

Основное снижение курса доллара к евро произошло в среду на американских торгах, поэтому российский рынок отреагировал на него сегодня с утра, сразу открывшись на пониженном уровне котировок доллар-рубль. Активность торговли сегодня резко выросла: в условиях обострения дефицита рублей банки активизировали продажи валюты Банку России. Объем сделок с долларом в системе электронных торгов ММВБ к этому часу составил около $1,1 млрд. расчетами today и $2,1 млрд. расчетами tomorrow. По оценкам дилеров, банки к этому часу продали в ЦБ порядка $1,5 млрд.

"Продажи валюты сегодня резко усилились ввиду недостатка рублей у банков", — отметил начальник управления по работе на финансовых рынках "Связь-банка" Дмитрий Малай. "Необходимости вновь укреплять рубль пока нет: инфляция снижается, а цены на нефть приостановили рост", — отмечает Дмитрий Малай. В целом, он не ожидает кардинальных изменений на валютном рынке: курс доллар-рубль продолжит следовать в кильватере курса евро-доллар, передает ИТАР-ТАСС.

 
TimaДата: Вторник, 08 Мая 2007, 04:09 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 109
Репутация: 1
Статус: Offline
Центральный банк РФ установил с 8 мая официальный курс доллара в размере 25,7351 рубля за один доллар. По сравнению с предыдущим показателем он понизился на 3,4 копейки. Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 8 мая 2007 года, составляет 35,0178 рубля. По сравнению с предыдущим значением курс повысился на 5,69
 
ChesannyДата: Среда, 16 Мая 2007, 03:14 | Сообщение # 3
Главный Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65534
Репутация: 32767
Статус: Offline
Доллар продолжает «терять» россиян

Курс американской валюты, немного укрепившийся на прошлой неделе, снова падает. За первые два дня недели доллар уже потерял в весе 7 копеек, и по итогам сегодняшних торгов снизился до отметки 25,79 рублей.

Аналитики считают такую динамику закономерной, ведь «за» доллар сейчас играет Центробанк, а «против» — не только профессиональные участники рынка, но и рядовые россияне, окончательно разочаровавшиеся в американской валюте, еще недавно бывшей самым популярным способом личных сбережений.

Роль Центробанка в деле защиты доллара трудно переоценить. Результаты последних нескольких торговых сессий наглядно продемонстрировали следующую тенденцию: курс американской валюты остается стабильной или немного подрастает только в тех случаях, когда более ли менее позитивные новости с мировых финансовых рынков подкрепляются валютными интервенциями со стороны Центрального банка России. Конечно, определенную роль играют и позитивные для доллара новости, изредка поступающие либо из страны-эмитента в лице США, либо с мировых финансовых рынков, где доллар нет-нет, да и пытается перейти в контрнаступление против евро. Однако такие сообщения обычно отыгрываются рынком очень быстро, после чего на торговых площадках вновь устанавливается тенденция к падению курса американской валюты.

Именно ЦБ, по мнению экспертов, принадлежит заслуга в том, что доллар падает не так быстро, как мог бы. Хотя официально финансовые власти России объявили «задачей номер один» сдерживание инфляции, а не противодействие укреплению рубля, они продолжают держать ситуация на валютном рынке под контролем. И продолжают вмешиваться в ход торгов в тех случаях, когда падение курса доллара может принять слишком резкий характер.

Однако с каждым прожитым днем — вернее, с каждой проведенной торговой сессией на валютном рынке — все более актуальным становится вопрос: сколько еще выдержит ЦБ. Выступать в поддержку доллара США в условиях, когда население страны переживает «кризис доверия» к вышеназванной валюте — дело сложное и неблагодарное. А о том, что «кризис доверия» налицо, свидетельствуют данные самого ЦБ. Так, в марте 2007 года предложение населением РФ наличных долларов к обмену на рубли превысило спрос на эту валюту на $1,1 млрд. В результате, чистое предложение долларов (за вычетом покупок) увеличилось по сравнению с февралем почти в 4 раза. Такими темпами россияне избавлялись от американской валюты только дважды: в мае и декабре 2006 года.

Можно было бы предположить, что налицо не разочарование россиян в долларе, а реализация давней правительственной мечты — укрепление доверия граждан страны к рублю и, как результат, перебрасывание «матрацных» и прочих сбережений из иностранной валюты в родные дензнаки. Однако статистические данные подобное предположение не подтверждают. Спрос россиян на евро растет так же стабильно, как падает спрос на доллары США. По статистике ЦБ, в марте чистый спрос населения на евро составил 0,4 млрд, евро, увеличившись по сравнению с предыдущим месяцем в 1,5 раза. При этом темпы роста предложения населением долларов в марте почти в 2 раза опережали темпы роста предложения евро.

Вывод напрашивается сам собой: доллар все меньше нравится россиянам, и все реже воспринимается ими как идеальный инструмент для накопления и сохранения средств. А ЦБ становится все сложнее «играть против всех» — особенно, если учесть, что давление на доллар постоянно растет из-за увеличения притока капитала в страну. По итогам первого квартала 2007 года, приток капитала в Россию достиг отметки $13 млрд. Это немного ниже, чем показатель, зафиксированный по итогам аналогичного периода прошлого года — тогда приток капитала в Россию составил $14,3 млрд. Тем не менее, у Центрального банка нет причин для спокойствия, говорят эксперты. Во-первых, небольшой «спад» в первом квартале вполне может носить сезонный характер, и «недополученные» $1,3 млрд. могут быть с лихвой компенсированы в следующие три квартала. Особенно вероятным такое развитие событий представляется с учетом следующих факторов: цены на нефть сохраняются на высоких уровнях, при этом российские компании продолжают активно и весьма успешно размещать свои активы на международных финансовых рынках, что увеличивает приток капитала в страну. Во-вторых, даже если в оставшиеся три квартала приток капитала составит искомые $13 млрд., прогнозируемый ЦБ показатель все равно окажется превышен. На этот год он был запланирован в размере $30 млрд. и скорректирован затем до $35 млрд. То, что на деле он окажется гораздо более значительным, у экспертов не вызывает сомнений. Как, впрочем, и то, что приток капитала в сочетании с «кризисом доверия» к доллару сулит и американской валюте в России, и российскому Центробанку не лучшие времена.

Анатолий Горев, финансовый аналитик для РИА Новости.


 
Форум » Культурный раздел » Общество и политика » Курс доллара к рублю опустился до уровня 1999 года
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вход на сайт

Поиск

LR в "ВКонтакте"

LR Health & Beauty Systems Сургут © 2024
Хостинг от uCoz