Статистика


Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Мимопроходящий | RSS


LR в Сургуте


Четверг, 28 Марта 2024, 17:54
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Chesanny, Juventa  
Форум » Культурный раздел » Общество и политика » Удар по Ирану может быть нанесен в начале апреля (Данные разведки)
Удар по Ирану может быть нанесен в начале апреля
ChesannyДата: Понедельник, 02 Апреля 2007, 00:55 | Сообщение # 1
Главный Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65534
Репутация: 32767
Статус: Offline

30 марта источник в российских силовых структурах сообщил РИА Новости о том, что американские вооруженные силы, находящиеся в районе Персидского залива, "практически завершили подготовку к нанесению ракетно-бомбового удара по территории Ирана".

30 марта источник в российских силовых структурах сообщил РИА Новости о том, что американские вооруженные силы, находящиеся в районе Персидского залива, "практически завершили подготовку к нанесению ракетно-бомбового удара по территории Ирана". По словам источника, американское командование будет готово к проведению атаки в первой половине апреля. Собеседник агентства не исключил, что после ракетного удара может быть принято решение и о проведении наземной операции.

Близкий к израильским спецслужбам сайт Debka утверждает, что удар по Ирану будет нанесен в ночь на 6 апреля, пишет "Коммерсантъ". Операция носит наименование "Укус" и продлится 12 часов, за это время по объектам на иранской территории будет выпущено сотни ракет и бомб. Главная цель операции — уничтожить ядерные объекты исламской республики, которую подозревают в стремлении создать атомное оружие.

Поводом для начала операции вполне может стать пленение 15 британцев. Эксперты напоминают, что похищение двух израильских военнослужащих послужило поводом к началу войны между Израилем и "Хезболлой" в прошлом году.

Администрация Джорджа Буша заявила об отсутствии каких-либо признаков, которые свидетельствовали бы о возможности начала войны США с Ираном. "Нет никаких признаков этого", — заявила в пятницу в Вашингтоне исполняющая обязанности пресс-секретаря Белого дома Дана Перино, отвечая американским журналистам на вопрос о том, не приблизились ли США "к вооруженной конфронтации или вооруженному конфликту" с Ираном из-за ситуации вокруг захвата британских военных моряков или по другим причинам. "Все считают, что это можно решить дипломатическим путем", — отметила Перино.

Между тем, в районе Персидского залива начались крупнейшие за последние несколько лет учения военно-морских сил США. В них участвуют два авианосца (Dwight D. Eisenhower и John C. Stennis), две ударные группы военных кораблей, более сотни боевых самолетов и около 10 тысяч военнослужащих. 30 марта представитель Пентагона Джефф Дэвис сообщил, в район Персидского залива направлена еще одна авианосная группировка, которую возглавляет атомный авианосец Nimitz, сообщает ИА REGNUM. Впрочем, Дэвис отметил, что это не следует рассматривать как наращивание сил в регионе, так как Nimitz должен будет заменить находящийся там авианосец Dwight D. Eisenhower.

Наблюдатели отмечают, что учения флота начались за день до начала саммита Лиги арабских государств в Эр-Рияде и несколько дней спустя после захвата иранскими пограничниками британских военнослужащих. По словам экспертов, присутствие американских военно-морских сил в регионе Персидского залива впервые за четыре года вернулось на уровень, который был накануне вторжения в Ирак в марте 2003 года.

В прошедшее воскресенье Тегеран заявил о том, что он ограничивает сотрудничество с МАГАТЭ в ответ на принятую в субботу СБ ООН резолюцию 1747 об ужесточении санкций в отношении Ирана. Как сообщило 30 марта Ассошиэйтед Пресс, это решение было продиктовано опасностью нападения на Исламскую республику со стороны США и Израиля. По данным агентства, конфиденциальное заявление на этот счет размещено иранской стороной на закрытом для широкого доступа внутреннем интернет-сайте МАГАТЭ.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости и других источников


 
Форум » Культурный раздел » Общество и политика » Удар по Ирану может быть нанесен в начале апреля (Данные разведки)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вход на сайт

Поиск

LR в "ВКонтакте"

LR Health & Beauty Systems Сургут © 2024
Хостинг от uCoz