Статистика


Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Мимопроходящий | RSS


LR в Сургуте


Пятница, 29 Марта 2024, 17:30
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Chesanny, Juventa  
Форум » Культурный раздел » Общество и политика » Массовый снос и осквернение памятников советским солдатам (Европа взбунтовалась)
Массовый снос и осквернение памятников советским солдатам
TimaДата: Вторник, 08 Мая 2007, 03:35 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 109
Репутация: 1
Статус: Offline
В Вильнюсе вандалы осквернили памятник советским войнам

В Вильнюсе вандалы осквернили мемориальный комплекс советских времен. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 7 мая, в центральном столичном полицейском отделении, на постаменте скульптуре советским войнам красной краской неизвестные написали надпись «Ruskiai lauk», что не дословно в оскорбительной форме означает «русские вон».

Под надписью была изображена красная звезда и виселица. Звонок о появившейся в центре города надписи разжигающей национальную рознь поступил в полицию 6 мая. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, днем, 7 мая, надпись была отмыта. На постаменте остались только красные разводы по которым можно определить, что написали вандалы. Мемориальный комплекс советским войнам и трудящимся был поставлен в 50-х годах прошлого века на так называемом «Зеленом мосту». Мост с четырех сторон украшают четыре композиции скульптур. На одной из сторон скульптуры трудящимся, на другой стороне — крестьяне и т.д. Только на одной из сторон стоит скульптура Войнам-освободителям, которая и была осквернена. В нескольких десятках метров от монумента находится здание правительства Литвы. Напомним, 4 мая, у посольства РФ в Вильнюсе прошел митинг в поддержку Эстонии.

 
ChesannyДата: Вторник, 08 Мая 2007, 03:39 | Сообщение # 2
Главный Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65534
Репутация: 32767
Статус: Offline
В Польше подготовлен законопроект об Эффективном сносе памятников.

В понедельник министр культуры Польши Казимеж Уяздовский представит проект закона, согласно которому можно будет сносить памятники-символы иностранного господства над Польшей.

ВАРШАВА, 6 мая — РИА Новости, Леонид Свиридов. Конфликт между Россией и Эстонией не остановит процесс декоммунизации в Польше. Об этом в воскресенье в прямом эфире «Радио Зет» заявил руководитель парламентской фракции правящей в Польше консервативной партии «Право и справедливость» Марек Кухчиньский (Marek Kuchcinski).

По данным ведущей польской общенациональной газеты Dziennik, в понедельник министр культуры Польши Казимеж Уяздовский (Kazimierz Ujazdowski) представит проект закона, согласно которому можно будет сносить памятники-символы иностранного господства над Польшей.

По оценке местных экспертов, предлагаемый законопроект может привести к польско-российскому конфликту, как это случилось недавно в отношениях России и Эстонии из-за переноса памятника Бронзовому солдату Таллине.

«Проект закона готов. Мы должны проконсультироваться по этому вопросу с правительством, Минкультуры, чтобы уточнить некоторые детали, и может быть, объединить те наработки, которые были подготовлены в министерстве культуры. Речь идет о местах национальной памяти», — сказал Кухчиньский.

Он признал, что время для рассмотрения такого законопроекта не совсем удачное. Однако, по его словам, российско-эстонский конфликт не остановит процесс декоммунизации в Польше.

30 апреля министр культуры Польши Казимеж Уяздовский объявил, что «в Польше символы коммунистической диктатуры исчезнут с городских улиц».

В специальном заявлении министерства культуры сообщалось, что готовится проект закона о местах национальной памяти, который даст возможность органам местного самоуправления и администрации «эффективно убирать памятники и символы иностранного господства над Польшей».

Уяздовский в интервью телеканалу ТVN24 заверил, что инициатива Минкультуры не направлена против России и Красной Армии, освобождавшей Польшу. «Речь не идет о том, чтобы не уважать и не ухаживать за могилами солдат Красной Армии. Все могилы достойны уважения», — сказал он.

«Однако, памятники и все символы коммунистической диктатуры должны исчезнуть, как чуждые польской традиции», — пояснил министр.

Во время Великой Отечественной войны при освобождении Польши погибло более 600 тысяч советских военнослужащих.


 
TimaДата: Вторник, 08 Мая 2007, 04:08 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 109
Репутация: 1
Статус: Offline

В МИД РФ разочарованы готовящимся решением Польши демонтировать памятники советским воинам.

В МИД России "разочарованы информацией, приходящей из Польши, о подготовке законопроекта о возможном демонтаже советских воинских памятников". Об этом заявил сегодня ИТАР-ТАСС официальный представить российского внешнеполитического ведомства Михаил Камынин.

"Исходим из того, что события, произошедшие в Таллине, должны были отрезвляюще подействовать на тех, кто стремится переписать историю и по-новому взглянуть на уроки Второй мировой войны", - подчеркнул высокопоставленный дипломат.

"В современном мире необходимо смотреть не в прошлое, а в будущее, - сказал Камынин. - Коллективные усилия, которые позволили освободить Европу от фашизма, должны быть востребованы и сегодня в борьбе с новыми вызовами и угрозами".

Ранее сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров выразил возмущение попытками кощунственно относиться к памяти павших, надругаться над ней и переписать историю. "Попытки глумиться над историей становятся элементом и инструментом внешней политики отдельных
государств, - сказал он. - К сожалению, некоторые из международных организаций, подобных НАТО и ЕС, попустительствуют этим попыткам".

 
Форум » Культурный раздел » Общество и политика » Массовый снос и осквернение памятников советским солдатам (Европа взбунтовалась)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вход на сайт

Поиск

LR в "ВКонтакте"

LR Health & Beauty Systems Сургут © 2024
Хостинг от uCoz