Статистика


Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Мимопроходящий | RSS


LR в Сургуте


Суббота, 20 Апреля 2024, 08:35
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Chesanny, Juventa  
Форум » Культурный раздел » Общество и политика » Госдума одобрила создание Забайкальского края
Госдума одобрила создание Забайкальского края
НокиаДата: Четверг, 28 Июня 2007, 16:44 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Госдума приняла в среду в первом чтении проект федерального конституционного закона об образовании в составе РФ нового субъекта - Забайкальского края. Этот субъект РФ будет создан 1 марта 2008 года в результате объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа - такое решение было принято гражданами обоих регионов на референдумах 11 марта этого года.

Как предусмотрено документом, с момента образования нового субъекта Читинская область и Агинский Бурятский автономный округ прекращают свое существование, а их наименования исключаются из Конституции, передает ИТАР-ТАСС.

Предполагается, что образование нового субъекта позволит ускорить социально-экономическое развитие и повысить качество жизни населения, проживающего в этих субъектах РФ.

Для урегулирования всех вопросов, связанных с образованием нового региона, законопроектом предусмотрен переходный период, начинающийся с момента вступления документа в силу и действующий до 1 января 2010 года. За это время, в частности, должно завершиться формирование органов государственной власти Забайкальского края. Не позднее чем за 35 дней до дня образования региона президент РФ должен внести кандидатуру первого губернатора Забайкальского края в Читинскую областную думу и Агинскую Бурятскую окружную думу. А на 12 декабря 2008 года намечены выборы депутатов законодательного органа вновь создаваемого объединенного региона.

Забайкальский край - уже пятый субъект РФ, возникший в результате объединения нескольких регионов. 1 декабря 2005 года в результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа был образован Пермский край. 1 января 2007 года Красноярский край, Таймырский (Долгано-Ненецкий) и Эвенкийском автономные округа объединились в новый субъект РФ - Красноярский край. 23 октября 2005 года состоялся референдум по вопросу объединения Камчатской области и Корякского автономного округа, 16 апреля 2006 года референдумы прошли в Иркутской области и Усть-Ордынском Бурятском автономном округе.

Новые субъекты РФ - Камчатский край и Иркутская область - появятся на карте России соответственно 1 июля 2007 года и 1 января 2008 года.

 
Форум » Культурный раздел » Общество и политика » Госдума одобрила создание Забайкальского края
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вход на сайт

Поиск

LR в "ВКонтакте"

LR Health & Beauty Systems Сургут © 2024
Хостинг от uCoz