Статистика


Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Мимопроходящий | RSS


LR в Сургуте


Пятница, 29 Марта 2024, 11:42
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Chesanny  
Форум » Разное » Болтология » Суеверия (Пятница 13)
Суеверия
TimaДата: Суббота, 14 Марта 2009, 19:52 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 109
Репутация: 1
Статус: Offline
Суеверия:
• Начались все несчастья как водится с самого начала . По предположениям наиболее суеверной части населения именно в пятницу Адам и Ева, наученные змеем, отведали с дерева познания запретный плод. Является ли данный факт отрицательным не знаю. Лично для меня нахождение в раю сродни с нахождением вживоте матери в процессе беременности. Но любое место нужно покидать, какое бы оно сытное и влажное не было.
• Опять же те же самые суеверные решили, что Каин порешил Авеля именно в пятницу 13. Ну что же если глубоко верующие христиане верят в это - это их выбор - и пусть у них всегда будет пятница 13.
• У древних германцев есть миф о пиршестве двенадцати богов в Вальгалле. Но как всегда неожиданно появился тринадцатый гость - Локи, бог сорры и раздоров. В итоге все перессорились и был убит любимец богов Бальдр.
• Англия. Почему то на улицах можно не встретить дом с номером 13. А тех домах, что вы все таки найдете будет отсутствовать квартира с этим номером.
• Англия. Британские доктора уверены, что риск неудачи в пятницу, 13-го числа, возрастает на 50%.
• Франция. Если на обед собираются 13 человек, то ставят четырнадцатое кресло и сажают в него манекен. Хочется верить, что эта причуда доступна лишь богатым.
• Некоторые западные туроператоры не назначают в пятницу 13 турпоездок. Вот бы у нас так. от одного до трех выходных в турфирмах.
• Есть мнение, доказать которое не представляется возможным, но которое можно считать диагнозом. Оказывается автомобиль принцессы Дианы во время своей гибели в парижском туннеле, врезался в тринадцатый по счету столб. Как всегда возникает вопрос, от какого столба нужно считать, чтобы получить искомое?
• Как же сделать так, чтобы пятница 13 миновала тебя? Оказывается, по верованиям тех, кто это придумал, вам просто необходимо в этот день посетить церковь. Вот он скрытый смысл и подоплека.)
• У древних евреев число 13 и слово смерть писались одним знаком. Тринадцатая буква древнееврейского алфавита - "mem".
• Однако в еврейской традиции число 13 считается счастливым, оно является символом Бога.
• Наполеон и Бисмарк тоже не испытывали доверия к пятнице: Наполеон не устраивал сражений в пятницу, а Бисмарк не подписывал договоров.
• Согласно статистике, недавно опубликованной германским клубом автолюбителей, в пятницу, 13-го, количество дорожно-транспортных происшествий возрастает на 60 процентов
• Согласно многолетним данным регистра Ллойда, фиксирующего все аварии и катастрофы, случающиеся с судами в Мировом океане, число неприятностей по пятницам тоже увеличивается.
• А вот в Португалии и Испании пятницу, наоборот, считают благоприятным днем для отплытия, ибо Колумб начал свое первое плавание, во время которого была открыта Америка, именно в пятницу.
• Еще в 1930 году на севере Германии пятницу считали счастливым днем, когда хорошо жениться и выходить замуж.
• Только начиная с 1950-х годов представления о символике дней недели и чисел соединились.
Самое главное, что вера в пятницу тринадцатое, слишком хорошо известна врачам. Настолько, что было придумано название для болезни - Трискаидекафобия, или боязнь тринадцати.

А вы верите в число тринадцать, настолько, что готовы получить диагноз в ближайшей поликлинике?

 
TimaДата: Суббота, 14 Марта 2009, 19:54 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 109
Репутация: 1
Статус: Offline
Легенды и факты.

Легенда
"Однажды инженеры из Национального управления по аэронавтике и космическим исследованиям наплевали на суеверия и присвоили очередному космическому кораблю “Аполлон” тринадцатый номер. А зря! 13 (!!!) апреля в 13 часов и 13 минут “Аполлон” стартовал. Через некоторое время после старта кислородный бак на борту корабля благополучно взорвался. Астронавты выжили просто чудом, а число “тринадцать” после этой катастрофы снискало всеобщую славу и уважение. "

Факт
Космический корабль "Аполлон-13" ("Apollo-13")
Регистрационный номер - 1970-029A / 04371
Дата и время старта (всемирное время) - 19ч.13м.00с. 11.04.1970
Место старта - Мыс Канаверал, площадка 39-A
Дата и время посадки (всемирное время) - 18ч.07м.41с. 17.04.1970
Коротко о полете - Вместо запланированной посадки на Луну выполнен облет Луны в связи с аварией на корабле.

Легенда
"Если пятница попадает на 13-е число, то, по статистике, в этот день происходит на 15,6% больше несчастных случаев, чем в другие пятницы, говорит Кристиане Кантоу, этнограф из регионального объединения Вестфалия-Липпе в Мюнстере. Психологи считают виновной в этом лишь твердую уверенность в том, что произойдет несчастье, – своего рода исполняющееся самопророчество. "

Факт
Социолог Эдгар Вундер из Центра парапсихологии в Зандхаузене провёл статистический анализ почти 150 тысяч несчастных случаев по пятницам в период с 1985 по 1999 год. При этом было установлено, что "чёрные пятницы" ничем не отличаются от обычных. В то же время, по данным специалистов, в пятницу происходит больше аварий, чем в другие дни недели. Однако объясняется это тем, что в конце недели на улицах и автострадах заметно возрастает число автомобилей, поэтому чаще случаются дорожно-транспортные происшествия.

Легенда
В Англии, например,до сих пор существует мнение, что выход в море в пятницу, и тем более в пятницу 13-го числа, совершенно немыслим и должен быть под любым предлогом перенесен.

Факт
В конце XVIII века это суеверие настолько сильно распространилось, что английское правительство решило доказать абсурдность приметы. Построили корабль под названием "Пятница", который заложили в пятницу, спустили на воду тоже в пятницу, выход судна в первый рейс состоялся в пятницу. Но такова ирония судьбы: судно вместе с командой пропало без вести.

 
Форум » Разное » Болтология » Суеверия (Пятница 13)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вход на сайт

Поиск

LR в "ВКонтакте"

LR Health & Beauty Systems Сургут © 2024
Хостинг от uCoz