Статистика


Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Мимопроходящий | RSS


LR в Сургуте


Суббота, 27 Апреля 2024, 03:46
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Chesanny  
Форум » СМИ » Факультет журналистики » Официальный сайт факультета журналистики (ЧГУ им. И.Н. Ульянова)
Официальный сайт факультета журналистики
ChesannyДата: Четверг, 15 Мая 2008, 01:17 | Сообщение # 1
Главный Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65534
Репутация: 32767
Статус: Offline
Официальный сайт факультета журналистики ЧГУ им. И.Н. Ульянова

 
ChesannyДата: Среда, 04 Июня 2008, 03:26 | Сообщение # 2
Главный Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65534
Репутация: 32767
Статус: Offline
УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС

Несколько полезных советов по поводу того, как учиться с минимумом "хвостов" и закончить факультет вместе с теми, с кем вы начинали учиться на первом курсе.

В первую очередь обратите внимание на то, что если у вас по окончании сессии три и больше хвоста, то вы автоматически отчисляетесь. Основанием для продления сессии может быть уважительная причина: болезнь и т.д. Не забудьте приготовить для деканата документы, подтверждающие уважительность причины, по которой "отрастили" три "хвоста".

Помните, что работа не является уважительной причиной. Если уж вы решили учиться на журфаке, то старайтесь делать это успешно, даже если вас завалили работой. В идеале поищите работу с минимумом нагрузки. Зарплата может быть также мизерной. Но вы же хотите окончить вуз и получить диплом?

Если у вас один-два "хвоста", то вы их сможете пересдать. Сроки пересдачи узнавайте у сотрудников деканата. Чтобы избавиться от "хвостов", придется изрядно побегать в поисках преподавателя. Так что лучше учитесь вообще без хвостов. Так спокойнее.

Если вы учитесь платно, то не забывайте вовремя оплачивать обучение. Задержка с оплатой также может стать основанием для отчисления.

Теперь о том, что вас ожидает на журфаке за годы учебы. Основные предметы, которые вам предстоит сдавать - современный русский язык, практическая стилистика, отечественная и зарубежная литература, история отечественной и зарубежной журналистики. Все эти курсы весьма объемные, например, литературу вам придется сдавать 4 года подряд. Во время учебы от вас потребуется безукоризненное знание правил орфографии и пунктуации: регулярно придется писать диктанты.

Также на журфаке есть короткие, но сложные курсы. Например, высшая математика.

На факультете уже стало традицией вручение первокурсникам вместе со студенческими билетами памятки первокурсника, где содержится информация, которая позволит «новичкам» ориентироваться в новом для них мире – студенческой жизни. Из этой книжки студент узнает о символике университета, кодекс этики студента, о руководстве вуза, факультета, кафедры, о студенческом самоуправлении, стипендиях, профилактории и о многом другом.

Перед каждой зачетно-экзаменационной сессией на факультете стало традицией проводить творческую аттестацию студентов. Кроме того, между сессиями традиционно проводится контрольная неделя. Все эти формы контроля активизируют учебную и творческую деятельность студентов, помогают подтягиваться отстающим в учебе.

При изучении основных курсов студентами готовятся рефераты, сообщения. На 1, 2, 3, 4 курсах студенты выполняют курсовые работы. 10 семестр полностью отводится на работу над дипломным сочинением. Научное руководство курсовыми, дипломными работами осуществляется докторами, кандидатами наук, доцентами, квалификация которых соответствует предъявляемым требованиям. Каждый год кафедрами предлагаются темы курсовых и дипломных работ, касающиеся актуальных проблем журналистики как в целом, так и региональных средств массовой информации.

Продолжительность теоретического курса – 150 недель, экзаменационной сессии – 32 недели, учебной практики – 5 недель, производственной практики – 21 неделя, квалификационной работы – 17 недель, каникул – 35 недель. Всего обучение на факультете продолжается 260 недель, что полностью соответствует требованиям ГОС.

Анализ учебного плана, семестровых учебных планов и расписаний занятий показывает, что недельная аудиторная нагрузка не превышает 27 часов. Максимальный объем учебной нагрузки студента, включая все виды аудиторной и внеаудиторной (самостоятельной) учебной работы, не превышает 54 часов, что соответствует требованиям ГОС.

По учебному плану предусмотрено выполнение курсовых работ на 1, 2,3,4 курсах, позднее были внесены изменения в учебный план и дополнительно включено выполнение курсовой работы на 5 курсе.


 
JuventaДата: Пятница, 06 Июня 2008, 16:12 | Сообщение # 3
журфак рулит
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
ничего смешнее я не читала)))
 
Форум » СМИ » Факультет журналистики » Официальный сайт факультета журналистики (ЧГУ им. И.Н. Ульянова)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вход на сайт

Поиск

LR в "ВКонтакте"

LR Health & Beauty Systems Сургут © 2024
Хостинг от uCoz