Статистика


Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Мимопроходящий | RSS


LR в Сургуте


Воскресенье, 28 Апреля 2024, 19:53
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Chesanny, Angel_Smerti, kamillo4ka  
Форум » Культурный раздел » Культура » Гопники (Субкультура?)
Гопники
ChesannyДата: Вторник, 17 Апреля 2007, 04:30 | Сообщение # 1
Главный Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65534
Репутация: 32767
Статус: Offline
Гопник
(Материал из Википедии — свободной энциклопедии)

Го́пник (гоп, гопота) — представитель позднесоветской субкультуры, образованной в результате инфильтрации криминальной эстетики в рабочую среду. Близки к хулиганам. Гопников отличает применение воровского жаргона, очень низкий уровень интеллектуального, культурного и духовного развития, склонность к насилию, пренебрежительное отношение к правопорядку в целом, а также к милиции («ментам») и законопослушным гражданам («лохам») в частности. Гопниками, как правило, становятся дети из неблагополучных семей. Широким слоям населения гопники встречаются чаще всего при так называемых гоп-стопах — уличных грабежах, сопровождаемых характерным «гопническим» разговором с жертвой, а иногда насилием.

Характерные аксессуары (опционально)
-Спортивный костюм. Наиболее распространённая одежда в летний период. Как правило, костюм был куплен на рынке. Фирма-изготовитель, обозначенная на одежде, часто носит название, схожее с известными производителями, но искаженное — «Abibas» или «Pyma». При похолодании надевается куртка из дерматина, купленая на том же рынке.
-Семена подсолнечника (семечки, «семАчки», «семки»), часто помещенные в конусовидный кулек из газетной бумаги. Поедаются гопниками для развлечения, лакомства, структурирования времени. Шелуха от семечек при этом сплёвывается на тротуар.
-Небольшой переносной магнитофон (мафон), работающий на батарейках. Используется гопниками для прослушивания их любимой музыки во время пребывания на улице. В последнее время вместо магнитофона используется мобильный телефон, как правило, из низких ценовых категорий.
-Кепка-таблетка, кэпка-восьмиклинка, бейсболка (типичную гопницкую кепку также иногда называют «утка»). В осенне-весенний и зимний периоды гопы носят вязаные шапки темных цветов, завернутые на 2-3 оборота наверх (лежит на макушке), или просто сдвинутые со лба наверх.
-Туфли, с длинным носом (туфли-аладины), иногда с тупым или кроссовки, также поддельные, купленные на рынке.
-Короткая стрижка «спортивная», иногда с челкой.

Стиль жизни
-Гопников характеризует развязная («борцовская» или раскачивающаяся) походка и бестактное или агрессивное поведение: разглядывание прохожих в упор, фамильярное обращение.
-Частое пребывание на улице (особенно в подворотнях).
-Посещение дискотек (в советские времена — танцы в Домах Культуры) с целью подраться.
-Отсутствие интеллектуальных и культурных развлечений.
-Матерная и примитивная лексика с обилием слов-паразитов («типа», «опа», «это самое», «внатуре», «оба-на», и.т.п.)
-Акцент внимания на плохие стороны жизни, отсутствие чувства юмора.
-Отрицание семейных ценностей и сексуальная распущенность в сочетании с примитивизмом (потребительское отношение к женщине как к «тёлке»).
-Отстранённое отношение к жизни («по барабану», «по банану», «фиолетово»), показной антиинтеллектуализм: неприятие любых сравнений или абстракций в разговоре, апелляция к непосредственному восприятию - ср.выражения «в натуре», «конкретно» и «реально».
-Любовь к блатной музыке, русскому шансону и попсе.
-Склонность к курению, употреблению алкоголя и наркотиков.
-Гопники любят носить вещи, полученные у жертв («добыча»).

Происхождение названия
В 1920-е годы в Петрограде в гостинице «Октябрьская» (Санкт-Петербург, Лиговский проспект, д. 10) расположилось Городское общежитие пролетариата (ГОП), куда со всех вокзалов, в первую очередь с Московского, свозили беспризорников, промышляющих в городе уличными кражами и мелким грабежом. Их прозвали «гопниками» — по аббревиатуре приюта.
По другой версии, до революции 1917 гопниками сначала называли не уличных хулиганов, а нищих и бродяг. Тогда в России существовали «Приказы общественного призрения» — губернские комитеты, в чьём ведении находилась забота о нищих, калеках, больных, сиротах. Эти несчастные содержались в специальных домах призрения за счёт земских средств. Согласно этой версии, «гопник» происходит от аббревиатуры «ГОП» — Городское Общество Призрения (слово пишется через «и», подразумевается «присмотр»).
Также существует версия о происхождении от слова «гоп-стоп».

Произведения о гопниках
Песня «Гопники» группы «Зоопарк» (1984)
Песня «Псы городских окраин» группы «Чайф» (1993)
Песни «Быки» и «Дети Сатаны» группы «Bad Balance (рэп, хип-хоп)» (1995)
Повесть и рассказы «Гопники» Владимира Козлова (Ad Marginem, 2002)
Песня «Тронь меня» группа «Тараканы!» (2003)
Песня «Гопники» группы «Последние Танки В Париже» (2004)
Песня «Гопники» группы «АЗЪ»
Песня «Гопник» группы «Ай SCREAM» (2005)
Песня «А я собі гуля» группы «МоторРолла» (2005)

Литература
Козлов В. Гопники. — М.: Ad Marginem, 2002. — 288 стр. — ISBN 5-93321-041-2.


 
kicyneДата: Среда, 09 Мая 2007, 04:22 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 84
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
wink Не люблю агрессивно настроенных людей.Особенно если агрессия без причины! Глупо
 
мышкаДата: Воскресенье, 24 Февраля 2008, 06:51 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
* Готы - это мрачные молодые люди в черных одеждах, фанаты Мэрилина Мэнсона и ему подобных. Их появление совпало с выходом на экраны в семьдесят девятом году фильма "Голод". Двух главных героев, вампиров-убийц, там играли популярные актёры Дэвид Боуи и Катрин Денев. Египетский крест, которым они прокалывали горло своей жертвы, тут же стал символом готического движения. А песня из саундтрека группы Bauhaus под названием "Bela Lugosi"s dead" теперь является настоящим гимном готов. Заунывная музыка с депрессивными текстами о смерти, мраке и зле мгновенно стала невероятно популярной. Толпы народа, уставшие от угара конца 70-х, бросились под черные знамена Великой Богини Луны. За границей, где готическое движение развито гораздо сильнее, даже существуют специальные, только для готов, магазины одежды.

хачу многого узнать о субкультурах нашего города.и конечг=ноже знать новости чебоксар.
 
Форум » Культурный раздел » Культура » Гопники (Субкультура?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вход на сайт

Поиск

LR в "ВКонтакте"

LR Health & Beauty Systems Сургут © 2024
Хостинг от uCoz