Статистика


Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Мимопроходящий | RSS


LR в Сургуте


Воскресенье, 28 Апреля 2024, 14:14
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Chesanny, Angel_Smerti, kamillo4ka  
Форум » Культурный раздел » Культура » Родники России (XV Всероссийский фестиваль народного творчества)
Родники России
ChesannyДата: Пятница, 08 Июня 2007, 09:51 | Сообщение # 1
Главный Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65534
Репутация: 32767
Статус: Offline
В этом году Всероссийский фестиваль народного творчества "Родники России" в Чебоксарах пройдет в 15-й раз, а Всероссийский конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства "Русь мастеровая" - в 5-й. Фестиваль традиционно состоится в дни празднования Дня Республики, 23-24 июня.

О своем участии в этом известном культурном форуме заявили творческие коллективы свыше 40 регионов России и около 10 зарубежных стран (Финляндия, Словакия, Сербия, Белоруссия, Казахстан, Германия и др.).

Основная идея открытия праздника будет олицетворять три темы: Года ребенка в Чувашской Республике, Года молодежи в Приволжском Федеральном округе, Года русского языка в Российской Федерации. Автор сценария и главный режиссер представления - народный артист СССР, художественный руководитель и главный балетмейстер Московского балета на льду Игорь Алексеевич Шаповалов.

V Всероссийский конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства "Русь мастеровая" традиционно пройдет 23-24 июня на территории Чувашского национального музея. Ожидается участие 50 мастеров из 18 регионов Российской Федерации. Конкурс состоится в форме открытого уличного зрелища по следующим видам народного декоративно-прикладного искусства: гончарство, глиняная игрушка, резьба и роспись по дереву, ткачество и плетение поясов, вышивка (декоративная и национальная), художественная береста, художественный бисер, художественная ковка, чеканка, резьба из кости, бисероплетение, редкие и забытые ремесла. Темой конкурса нынешнего года определен девиз "Традиции народа из века в век". По его итогам будет издан иллюстрированный каталог. В рамках конкурса состоится вручение гран-при Президента Чувашской Республики, которое пройдет 24 июня на главной сцене фестиваля. Министерством культуры Чувашии сформировано жюри для определения победителя конкурса, в составе которого - сотрудники Государственного российского Дома народного творчества, ведущие ученые и этнографы Чувашской Республики.

В День Республики в селе Еметкино Козловского района состоится открытие 500-ой модельной библиотеки. Этим событием завершится программа модернизации сельских библиотек в Чувашской Республике.


 
НокиаДата: Четверг, 28 Июня 2007, 16:52 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Гости "Родников России" назвали фестиваль образцовым

С письмом на имя Президента Чувашии Николая Федорова обратился председатель Самарского областного чувашского культурного общества "Пехиль" В. Калмыков.

Он благодарит главу республики за приглашение на XV Всероссийский фестиваль народного творчества "Родники России" студенческого вокально-хореографического ансамбля "Шевле". "Прекрасно организованный юбилейный XV Всероссийский фестиваль стал для наших студентов образцовым эталоном проведения массовых национальных мероприятий. От имени чувашских культурных объединений Самарской области выражаем Вам сердечную благодарность за теплый дружеский прием, за великолепную организацию XV Всероссийского фестиваля народного творчества "Родники России" и ряд других мероприятий, посвященных Дню Республики. В лице чувашских культурных объединений Самарской области Вы имеете надежных и верных соратников в деле сохранения и развития чувашского языка, культуры, традиций и обычаев чувашского народа", - говорится в письме В. Калмыкова.

Пресс-служба АП

 
Форум » Культурный раздел » Культура » Родники России (XV Всероссийский фестиваль народного творчества)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вход на сайт

Поиск

LR в "ВКонтакте"

LR Health & Beauty Systems Сургут © 2024
Хостинг от uCoz