Статистика


Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Мимопроходящий | RSS


LR в Сургуте


Воскресенье, 28 Апреля 2024, 13:02
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Chesanny, Angel_Smerti, kamillo4ka  
Форум » Культурный раздел » Культура » День России и Акатуй (В Чебоксарах пройдут праздничные мероприятия)
День России и Акатуй
ChesannyДата: Воскресенье, 10 Июня 2007, 06:09 | Сообщение # 1
Главный Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65534
Репутация: 32767
Статус: Offline
12 июня на Красной площади города Чебоксары пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню России и празднику "Акатуй".

В районах Чувашии завершились весенние полевые работы. По сложившейся традиции, когда в землю упало последнее зернышко, начинаются народные гуляния, именуемые в Чувашии праздником Акатуй. В переводе с чувашского "акатуй" означает "праздник плуга" или "свадьба земли и плуга". Поздравят районы с этим праздником и в столице Чувашии - Чебоксарах.

12 июня в 13.00 на Красной площади города горожан и гостей столицы поздравит с праздником Президент Чувашской Республики Николай Васильевич Федоров.

Большой хоровод дружбы "Акатуй" начнется со старинной песни - гимна земледельческому труду "Алран кайми акисухи" ("Сев и пашня - вековечное дело наше") и хоровода - дружбы, в котором примут участие все творческие коллективы города. Следом пройдет торжественное поклонение памятнику матери нашего края, с цветами.

Празднующих объединят своеобразные эмблемы праздника, которыми являются созданные народными умельцами работы ("вышитые" полотенца, головные уборы, поясные украшения и другие изделия), размещенные на длинном шесте, являющемся обязательным атрибутом этого праздника.

На главной сцене города в этот день продемонстрируют свое мастерство фольклорные ансамбли, а театр чувашского обряда "Театр пива" воспроизведут старинный чувашский обряд, посвященный Акатую.

Праздник продолжится концертно-развлекательной программой Чувашского регионального отделения партии "Единая Россия" - "Мы, Россияне!" и гала-концертом участников творческого конкурса "С любовью к России".

В 17.00. молодежные движения "Наши" и "Молодая гвардия Единой России" подготовили интересную программу для горожан "Я люблю Россию".

В 18.00 на сцену выйдут молодые таланты нашего города. В веселых конкурсах и розыгрышах смогут принять участие все желающие.

В 19.00 всех жителей нашего города объединит самая главная песня страны "Гимн России". Вместе с муниципальной певческой капеллой" Классика" все, кто собрался на Красной площади, превратятся в большой дружный хор, исполнивший Гимн России.

В 20.00 жителей города и гостей столицы поздравят с праздником Председатель Государственного Совета Чувашской Республики, Секретарь политсовета Чувашского регионального отделения партии "Единая Россия" Михаил Алексеевич Михайловский и глава города Чебоксары Николай Иванович Емельянов. Подарком от партии "Единая Россия" для всех горожан станет выступление молодежного проекта "Саша PROJECT".

Завершится праздничный день в Чебоксарах дискотекой.


 
Форум » Культурный раздел » Культура » День России и Акатуй (В Чебоксарах пройдут праздничные мероприятия)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вход на сайт

Поиск

LR в "ВКонтакте"

LR Health & Beauty Systems Сургут © 2024
Хостинг от uCoz