Статистика


Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Мимопроходящий | RSS


LR в Сургуте


Воскресенье, 28 Апреля 2024, 22:17
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Chesanny, Angel_Smerti, kamillo4ka  
Форум » Культурный раздел » Культура » День Республики (Основные культурные события)
День Республики
ChesannyДата: Среда, 20 Июня 2007, 04:40 | Сообщение # 1
Главный Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65534
Репутация: 32767
Статус: Offline
День Республики: основные культурные события

23 - 24 июня в рамках празднования Дня Республики в Чувашии пройдет XV Всероссийский фестиваль народного творчества "Родники России", который занимает особое место в культурном пространстве России. Праздник дает уникальную возможность жителям и гостям Чувашии увидеть красоту и богатство национальных культур, способствует развитию культурных связей между творческими коллективами, обмену художественными ценностями и сохранению культурно-духовного наследия нашей страны. "Родники России" стали одним из символов многонационального разнообразия и единства народов.

Впервые фестиваль состоялся в 1993 году. За 15 лет он вышел за рамки межрегионального и приобрел статус Всероссийского. Для многих регионов России участие в празднике - признание творческих достижений их фольклорных коллективов и отдельных исполнителей, ведь фестиваль, проходящий на чувашской земле, объединяет ведущие художественные коллективы из разных уголков страны. Из года в год увеличивается количество зарубежных гостей. В разные годы участниками фестиваля были коллективы и музыканты из США, Турции, Египта, Германии и др.

Фестиваль народного творчества "Родники России" включает в себя широкий спектр различных жанров и видов: это и демонстрация изделий прикладного искусства, и концертные выступления, и показ фрагментов народного быта, фольклорного праздника или обряда, шествия, народные гуляния, театрализованные представления. В рамках культурной программы на открытых площадках ежегодно проходит около 40 различных мероприятий.

23 июня на открытой площадке перед Чувашским национальным музее откроется V Всероссийский конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства "Русь мастеровая", котором примут участие около 50 мастеров из 18 регионов России. Самая зрелищная и захватывающая часть действа пройдет в импровизационной форме: на глазах у зрителей ведущие мастера и народные умельцы будут создавать свои произведения. В ходе конкурса раскрываются некоторые секреты мастерства, творческие решения предстают в неожиданном ракурсе и образе. Труд-соревнование мастеров разных народностей России пройдет по различным видам искусства: здесь можно будет увидеть гончарное творчество, резьбу и роспись по дереву, художественную ковку, ткачество и плетение поясов, декоративную и национальную вышивку, особенности изготовления глиняной игрушки, изделий из художественной бересты, бисера и др. В рамках конкурса будет проходить выставка-продажа декоративно-прикладных изделий мастеров России и Чувашии.

23 июня в селе Еметкино Козловского района откроется 500-ая модельная библиотека. Этим событием завершится программа модернизации сельских библиотек Чувашской Республики, которая стала масштабным и уникальным проектом по созданию библиотечно-мультимедийных центров с использованием современных информационных технологий.

Сельская библиотека в Чувашской Республике прошла все этапы комплексных социокультурных и информационных преобразований: начиная от облика зданий, оформления интерьера и завершая мощным расширением спектра предлагаемых услуг, созданием своеобразной культурно-исследовательской, информационно-мобильной и интерактивной площадки. Сегодня здесь используются не только традиционные бумажные, но и новейшие информационные технологии, ее ресурсы включают широкий диапазон материалов: книги, аудио-видеокассеты, периодические издания, компакт-диски и электронные книги, базы данных, ресурсы Интернет. Сельская модельная библиотека вошла в число главных информационно-образовательных центров района, предоставляя жителям свободный и равный доступ к актуальной информации во всех сферах жизнедеятельности, к крупнейшим отечественным и мировым библиотечным ресурсам. Как известно, кто владеет и умеет пользоваться информацией, тот становится не только образованным, духовно-просвещенным человеком, востребованным и конкурентноспособным на рынке труда, но и деятельным созидателем во благо своей родины, своего народа. Поэтому консолидация столь колоссальных информационных потоков на базе модельных библиотек играет большую роль в формировании нравственных ценностей, мировоззрения молодого поколения, в руках которых - будущее Чувашии и России.

Потенциал развития модернизированных библиотек очень широк и многогранен. И он будет расширяться с учетом новых требований времени и запросов читателей.


 
ChesannyДата: Воскресенье, 24 Июня 2007, 00:32 | Сообщение # 2
Главный Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 65534
Репутация: 32767
Статус: Offline
В День Республики в центре Чебоксар перекроют движение транспорта

Глава города Чебоксары Николай Емельянов подписал распоряжение об организации движения транспорта в дни празднования государственности Чувашской Республики 23 и 24 июня. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе столичной мэрии, стоянка автотранспорта с прибывающими приглашенными гостями разрешена в районе Речного порта на площадке аттракционов, развлекательного центра ООО "Ностальжи-плюс", монумента "Матери", Дома мод, служебного автотранспорта - напротив здания Национального музея.

С 17 часов 23 июня до окончания театрализованного шествия будет закрыто движение всех видов транспорта по пр. Ленина от остановки "Национальная библиотека", ул. К.Маркса, ул. композиторов Воробьевых и ул. Урицкого от Московского моста до ул. Плеханова. Движение автобусов на этот период будет организовано по улицам Энгельса и Ярославская с остановками "ОАО "Стройтрест № 1", "Гимназия № 2", "Медсанчасть МВД", ООО "Торговый дом "Энко". С 18 часов 24 июня до окончания праздничных мероприятий закрывается движение всех видов транспорта, кроме пассажирского (включая такси и коммерческие микроавтобусы) и специального, по улицам К. Иванова, К. Маркса, Ленинградской, Урицкого, Плеханова и композиторов Воробьевых; по Московскому проспекту - от начала и до пересечения с улицей Афанасьева.

Такие меры принимаются в целях повышения безопасности дорожного движения, улучшения качества обслуживания пассажиров и обеспечения эффективного использования подвижного состава городского пассажирского транспорта во время проведения мероприятий, посвященных Дню государственности Чувашской Республики, пояснили в администрации города. Содействие в обеспечении организации движения пассажирского транспорта и посадки пассажиров на остановках "Красная площадь", "Дом мод", "Улица Ярославская", "Проектный институт", "Площадь Республики" будет оказывать полк дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД Чувашии.

Кроме того, 24 июня на линии будет работать не менее 110 троллейбусов маршрутов №№ 1, 2, 3, 4, 5, 7, 9, 11, 12, 15, 18, 19, 20. Последние троллейбусы маршрутов №№ 1, 15, 18 с остановки "Красная площадь", маршрутов №№ 3, 4, 7, 12 с остановки "Дом мод", маршрутов №№ 11, 19, 20 с остановки "Центральный рынок", маршрутов №№ 2, 5, 9 с остановки "Пригородный автовокзал" отправятся в 00 часов 30 минут 25 июня. Также 24 июня будет организована работа 33 автобусов, которые будут курсировать до 00 часов 30 минут 25 июня. С 22 часов 45 минут 24 июня 23 автобуса будет сосредоточены на площади Республики (маршруты №№ 3, 8, 7, 10, 15-э, 16, 23), которые будут курсировать в направлении Новоюжного и Юго-западного районов, Ягодного переулка, поселков Южный, Альгешево и Н.Лапсары с посадкой на остановке "площадь Республики". Восемь автобусов (маршруты №№ 15-э и 22) будут курсировать от улицы Водопроводной в направлении северо-западного района с посадкой на остановке "Проектный институт". Кроме того, по одному автобусу маршрутов №№ 101-с и 101 будут курсировать от улицы композиторов Воробьевых в направлении Новочебоксарска с посадкой на остановке "Улица Ярославская", сообщили в мэрии.


 
НокиаДата: Четверг, 28 Июня 2007, 16:43 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
День республики-2007 принес Чувашии более 17 млрд рублей

Экономический эффект от проведения Дня республики для организаций отраслей экономики и населения Чувашии составил 17 млрд 175 млн 460 тысяч рублей. Об этом сообщил президент Чувашии Николай Федоров на заседании правительства республики 27 июня. По словам Федорова, только по официальным данным, во время праздничных мероприятий Чувашию посетили делегации и представители 21 страны и более 20 регионов России. Ко Дню республики ввели в строй 13 крупных объектов, имеющих значимый экономический и социальный эффект. В их числе Вурнарский железнодорожный вокзал, новые здания "Россельхозбанка", новый цех приборного производства на Заводе электроники и механики, физкультурно-спортивный комплекс "Улăп" в поселке Кугеси и другие.

Особый акцент президент Чувашии сделал на завершении программы модернизации сельских модельных библиотек в республике. 500 библиотек были отремонтированы, 85 из них переведены в улучшенные здания, а 90 расширили свои площади. Как сообщил Николай Федоров, сегодня в библиотеках Чувашии - более 800 компьютеров, 660 единиц множительной техники, 500 телевизоров, 500 видео - и DVD плейеров. Читатели сельских библиотек пользуются электронными каталогами Национальной библиотеки Чувашской Республики, справочно-правовыми системами, интернет-ресурсами, различными базами данных. Все библиотеки оснащены электронными изданиями и новыми книгами. По данным Федорова, число читателей и пользователей библиотек Чувашии за это время выросло более чем на 30%. "Какими деньгами оценить этот результат?! Убежден, что такой результат в развитии Чувашии дороже любых денег", - заметил глава республики. При этом он сообщил, что в следующем году республика получит из федерального бюджета почти 3 млн рублей субсидий на комплектование книжных фондов муниципальных библиотек. В 2009 году размер субсидий на эти цели превысит 4 млн рублей, в 2010 году - 16 млн рублей.

Как сообщил Николай Федоров, на традиционной выставке "Регионы - сотрудничество без границ" приняли участие предприятий более чем из 30 регионов России и стран зарубежья. За три дня работы выставку посетили 165 тысяч человек. Участниками Всероссийского фестиваля народного творчества "Родники России" стали творческие коллективы из 36 российских регионов, а также Белоруссии, Германии, Словакии и Нидерландов. 18 регионов страны были представлены и на Всероссийском конкурсе мастеров декоративно-прикладного искусства "Русь мастеровая", в котором принял участие и мастер и Нидерландов.

 
Форум » Культурный раздел » Культура » День Республики (Основные культурные события)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вход на сайт

Поиск

LR в "ВКонтакте"

LR Health & Beauty Systems Сургут © 2024
Хостинг от uCoz