Статистика


Главная

Регистрация

Вход
Приветствую Вас Мимопроходящий | RSS


LR в Сургуте


Воскресенье, 28 Апреля 2024, 11:35
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Chesanny, Angel_Smerti, kamillo4ka  
Форум » Культурный раздел » Культура » наркомания (информирование по теме...)
наркомания
мышкаДата: Воскресенье, 24 Февраля 2008, 07:14 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 1
Замечания: 0%
Статус: Offline
Наркоман - социальный труп. Он равнодушен к общественным делам. Его ничто не интересует. Приобретение и употребление дурманящих веществ становится смыслом его жизни. И еще одна особенность. Наркоманы стремятся приобщить к своему увлечению других. Недаром наркоманию иногда называют эпидемическим неинфекционным заболеванием. Кратковременный период иллюзии после приема дурмана сменяется нарушением сознания, судорогами. Подростки неожиданно теряют интерес к учебе, работе. Наступает объективное разрушение личности и ее отчуждение от общества. Большинство наркоманов в браке не состоят и не имеют детей. А среди детей, родившихся у наркоманов, велик процент аномалий в развитии, врожденных уродств, повреждений мозга. Наркоман не возвращает обществу затраченные на его воспитание и образование средства, не участвует в производстве. Медицинское его обслуживание и лечение дорого и малоэффективно. В среде наркоманов нередки попытки к самоубийству, главным образом путем сознательной передозировки наркотиков. Так что последствия одурманивания трагичны как для отдельного человека, так и для общества в целом.
Хроническое отравление организма наркотическими препаратами приводит к потере нравственной сдержанности. Угасают жизненные устремления и интересы. Человек утрачивает родственные чувства, привязанность к людям и даже некоторые естественные влечения. Наркотическое одурманивание и серьезные недомогания делают обременительными учебу и работу, ведут наркоманов к тунеядству. Под влиянием общественного мнения наркоман вынужден скрывать свой порок. Он ищет поддержку в какой-либо группе, которая приняла бы его. Обычно это, так называемые, отбросы общества; присоединяясь к ним, наркоман сам исключает себя из прежнего коллектива. Наконец, наркомания ведет к крайнему истощению организма, значительной потере массы тела и заметному упадку физических сил. Кожа становится бледной и сухой, лицо приобретает землистый оттенок, появляются также нарушения равновесия и координации движений. Развивающийся порок требует все более частого приема наркотиков во все увеличивающихся дозах. Необходимость постоянного их добывания толкает наркомана на путь преступления: кражи, взломы аптек, подделки рецептов, даже убийства.

Добавлено (24 Февраль 2008, 05:10)
---------------------------------------------
Состояние наркомании характеризуется тремя свойствами: 1) непреодолимое желание или потребность продолжать принимать наркотики и доставать их любыми способами; 2) стремление увеличивать дозы; 3) зависимость психического, а иногда и физического характера от воздействий наркотика.
Так называемый синдром наркомании возникает лишь в результате принятия наркотического средства, независимо от того, происходит ли это случайно или после систематического употребления. Этапы этого процесса, протекающего более медленно или более быстро, в основном следующие:
1) Начальная эйфория, часто весьма кратковременная. Она характерна для определенных наркотических веществ (особенно морфия и опиума) , а не для всех средств. В таком состоянии повышенной раздражительности, причудливых и часто эротических видений человек теряет контроль над собой...
2) Толерантность носит временный характер. Это явление объясняется реакцией организма на действие одной и той же дозы вещества, принимаемой неоднократно. Постепенно организм реагирует слабее.
3) Зависимость. Большинство исследователей пришли к выводу, что зависимость явление как физическое, так и психическое. Выражается оно классическими симптомами абстиненции, или "отнятия", которые наркоман переносит очень тяжело и с риском тяжелых органических или функциональных приступов.
4) Абстиненция (синдром отнятия) происходит обычно через 12-48 часов после прекращения принятия наркотика. Наркоман не может переносить это состояние, вызывающее у него нервные расстройства, тахикардию, спазмы, рвоту, диарею, слюнотечение, повышенную секрецию желез. При этом появляется навязчивое желание найти токсическое вещество - наркотик - любой ценой! Резкое "отнятие" наркомана приводит к неистовым и крайне опасным проявлениям, которые могут в некоторых случаях вызвать настоящие коллапсы, как это бывает с морфинистами. Это разновидности страшного delirium tremens - белой горячки, в которую погружается неизлечимый алкоголик... Приступ сам по себе выражает состояние острой потребности в отраве, ставшей необходимым фактором внутренних процессов.
Теперь мы перейдем к классификации наркоманий. Приведем классическое деление, разработанное специалистами Всемирного общества здравоохранения. Итак, все наркотики и их действия делятся на следующие группы.
1) Седативные яды, успокаивающие психическую деятельность. Они сокращают вплоть до полного устранения функции возбудимости и восприятия, вводя человека в заблуждение, одаривая его букетом приятных состояний. Эти вещества (опиум и его алкалоиды, морфий, кодеин, кока и кокаин) изменяют мозговые функции и отнесены к категории Euforica.
2) Галлюциногенные средства, представленные большим числом веществ растительного происхождения, очень разные по своему химическому составу. Сюда входят мескалин из кактуса, индийская конопля, гашиш и прочие тропеиновые растения. Все они вызывают церебральные возбуждения, выражающиеся в деформации ощущений, галлюцинациях, искажении восприятий, видениях, и поэтому их относят к категории Fantastica.
3) Сюда относятся вещества, легко получаемые путем химического синтеза, вызывающие сперва церебральные возбуждения, а затем глубокую депрессию. К таким средствам причисляются: алкоголь, эфир, хлороформ, бензин. Эта категория Inebrantia.
4) Категория Нyрnotica, куда входят яды сна: хлорал, барбитураты, сульфорол, кава-кава и др.)
5) Excitantia. Здесь преобладают растительные вещества, возбуждающие мозговую деятельность без немедленного влияния на психику; сила воздействия на разных лиц бывает разной.

Добавлено (24 Февраль 2008, 05:11)
---------------------------------------------
Наркотики- средства, которые попадают под нормы закона о наркотических средствах. Детальное определение дано в Конвекции о психотропных веществах.
Наркотические вещества – вещества, которые после соответствующего применения вызывают состояние опьянения и, кроме того , действуют как яд,точнее называют состояние опьянения и, кроме того, действуют как яд,точнее называть их наркотическими средствами, регулярное применение которых ведёт к зависимости-неприадолимое влечение . Они указаны в исчерпывающем законе о наркотических веществах и в изданных к нему актах.
Выделяют вещеста растительного происхождения и синтетического. Следующие синтезированные лекарственные вещества по своим побочным действиям были признаны наркотиками: синтетические и полусинтетические опиаты, диэтиламит лизергиновой кислоты-ЛСД, амфитамины и дериваты, барбитураты, метаквалон, успокаивающие вещества и другие. Потребление алкоголя, а также некоторых других веществ, например лекарств из индийской конопли, листьев коки, в определённых слоях населения не запрещается.
Токсикомания- вдыхание бытовой химии . Дети и подростки в возрасте от семи до семнадцати лет, чьи привычки возникли совершенно непроизвольно, иногда не без помощи родителей.
Клей, входящй в комплект авиаконструктора, бензин, жидкость для снятия лака, чистящие и моющие средства- все эти вещества постоянно используются в быту, и все они содержат химикаты, которые, испаряясь, действуют на человеческий мозг.
Большинство таких веществ замедляет функции организма.
Самый распространённое у токсикоманов вещество клей момент .
Он не дорогой, что даже у любого малообеспеченного найдутся на его деньги.
К наркотическим веществам относятся:героин, наркотики из конопли, амфетамины-“винт” и другие.

Добавлено (24 Февраль 2008, 05:14)
---------------------------------------------
Искоренить наркоманию — неотложная и гуманнейшая задача. Для этого наше общество имеет все возможности и условия. А главный фронт борьбы — семья и школа, от которых зависит очень многое. И гражданский долг каждого из нас — включиться в борьбу против наступления дурманящей отравы. Чтобы никогда не увидеть на руках детей следы ядовитого жала шприца. Не уловить приторный запах анаши. Не увидеть родных вам людей в муках абстиненции.
В борьбе с наркоманией мы вправе рассчитывать на значительно большую помощь родителей, педагогических коллективов. В каждой семье должны осознавать опасность этого явления.
Непоправимым злом оборачиваются попытки утаить факты. Врачи в школах и профтехучилищах в ходе осмотров все же недостаточно активно выявляют подростков, приобщившихся к наркотикам


хачу многого узнать о субкультурах нашего города.и конечг=ноже знать новости чебоксар.
 
Форум » Культурный раздел » Культура » наркомания (информирование по теме...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вход на сайт

Поиск

LR в "ВКонтакте"

LR Health & Beauty Systems Сургут © 2024
Хостинг от uCoz